JORNADAS ELETROTÉCNICAS 2020

 

 


 

INÍCIO

PROGRAMA

INSCRICÕES

EXPOSIÇÃO

PATROCINADORES

BIOGRAFIAS ORADORES

 


 

PATROCINADORES PRINCIPAIS

 

Principal

 

PROGRAMA (Provisório):

Quarta-feira, 4 de março de 2020

08:30-09:00

 

Receção dos participantes e distribuição de documentação

09:00-09:30

 

Sessão de abertura

09:30-10:30

 

Painel 1 – Indústria 4.0

   
  • A indústria 4.0 explicada a engenheiros

Francisco Almada Lobo, Critical Manufacturing

  • The role of electrical engineering in industry X.0

Tenreiro Machado, ISEP

10:30-11:00

 

Pitch: Empresas

11:00-11:45

 

Pausa para café + visita à exposição

11:45-13:00

 

Painel 2 - Sessão Paralela (A)

 

 

Tecnologia 5G

 

 

  • 5G - O estado em Portugal

Rui Aguiar, Universidade de Aveiro/Instituto de Telecomunicações

  • 5G - Geração ou transformação

João Bastos, Altice Labs, S.A.

 

 

Técnicas de Iluminação e Light design

 

 

  • O processo do lighting designer

Fernando Silva Gusmão, Grupo OHM-E + Lightplan - Engenharia Electrotécnica

  • Light design em espaços arquitetónicos

Bernardino José da Costa Ferreira Gomes

13:00-14:30

 

Intervalo para almoço + visita à exposição

14:30-15:45

 

Painel 3 - Sessão Paralela (B)

 

 

Veículos Autónomos

 

 

  • ATLASCAR: Percurso de desafios para veículos autónomos

Vitor Santos, Universidade de Aveiro

  • Mobilidade do futuro

Luciano de Oliveira Sousa, Bosch

 

 

Comunicações eletrónicas

 

 

  • O setor de comunicações – a perspetiva do regulador

Nuno Castro, ANACOM

  • Telecomunicações - Evolução inclusiva

Luis Peixoto, Presidente da Direção da ACIST

15:45:16:30

 

Pausa para café + visita à exposição

16:30-17:30

 

Painel 4 – Sustentabilidade Energética

 

 

  • A evolução do solar fotovoltáico, do patinho feio ao cisne

Tiago Pedro Gola / Carlos Neves Fernandes, EFACEC

  • Da visão à implementação de soluções energeticamente sustentáveis: tecnologia, negócio e pessoas

Zita Vale, ISEP/GECAD

17:30-18:00

 

IAN music moment by IANINA KHMELIK


Quinta-feira, 5 de março de 2020

09:30-10:30

 

Painel 5 – Smart Cities

   
  • Desenvolvimento de redes inteligentes

António Ferreira, EDP

  • Mobilidade digital: uma abordagem híbrida

Jorge Pinto, UBIRider

10:30-11:00

 

Pitch: Alunos

11:00-11:45

 

Pausa para café + visita à exposição

11:45-13:00

 

Painel 6 - Sessão Paralela (C)

 

 

IoT – Internet of Things

 

 

  • Lighting infrastructure as an IoT backbone

Carla Santos, Tridonic

  • IoT @ Ubiwhere

André Duarte, UBIWhere

 

 

Redes Energéticas Inteligentes

 

 

  • Coordination between transmission and distribution system operators

Hugo Morais, IST

  • Tecnologias de redes do futuro como facilitador da transição energética

Vera Silva, GE - France

13:00-14:30

 

Intervalo para almoço + visita à exposição

14:30-15:45

 

Painel 7 - Sessão Paralela (D)

 

 

Smart Homes/Buildings

 

 

  • Smart home solutions - sistemas integrados

Domingos Santos, LIVINGDAM

  • IoT in healthcare facilites management

Hélder Fernandes, Innowave

 

 

Building Life Cycle

 

 

  • O BIM: Revolutionizing building life cycle management

João Santos, ACADBIM

  • O ciclo de vida e a economia circular como drivers da conceção de edifícios

Luis Castanheira, ENERGAIA

15:45:16:30

 

Pausa para café + visita à exposição

16:30-17:45

 

Painel 8 – O Futuro Energético

 

 

  • A contribuição da energia solar na transição energética

Fernando Ferreira, PROEF

  • Comunidades de energia

Manuel Azevedo, Energia Simples

17:45-18:00

 

Sessão de encerramento

Sorteio de brindes

 



 

 

 

 

 

 

CONTACTOS:

Maria João Madureira, Eng.ª
Tel.: 228340500 - Ext.: 1100
Email: jornadaseletrotecnicas@isep.ipp.pt

 

LOCALIZAÇÃO:

Auditório Magno
Instituto Superior de Engenharia do Porto
Rua Dr. António Bernardino de Almeida, 431 
4200-072 Porto 
Portugal
Telefone: +351 22 83 40 500
www.isep.ipp.pt
Coordenadas geográficas: N 41º10'43''   W 8º36'22'